Так ли необходимы


Неоднократно приходилось встречаться с  родителями,  мечтающими подыскать  для своих детей так называемого носителя языка. Мамы при этом исходят из стойкого убеждения, что нынешние преподаватели в большинстве своем - слабые профессионалы, и даже язык толком не знают. Поэтому, на их взгляд, оптимальным вариантом будут занятия непременно с англоязычным педагогом.  

В итоге, на моей памяти достаточно много  историй, чем заканчивается такой подход . В оптимистическом варианте, выяснялось, что "носитель" оказывался, по меньшей мере, некомпетентным как преподаватель, а результаты обучения были весьма скромными, по крайней мере, гораздо ниже того, на что можно было рассчитывать, заплатив немалые деньги. В варианте пессимистическом результат отсутствовал как таковой, при этом все заканчивалось откровенным скандалом: в ответ на справедливые претензии "носитель", чаще всего подхалтуривающий англоязычный студент  умудрялся, что называется, хлопнуть дверью, возмущаясь негостеприимностью и нецивилизованностью местных клиентов.

В связи с вышесказанным хочу посоветовать вам: хорошенько подумать, действительно ли вам нужен носитель - если он и  понадобится вашему чаду, то  уже на завершающей, предвыпускной стадии изучения. Но, поощеряя ваше разумное желание  поместить ребенка  в языковую, советую отправить на каникулах в языковой лагерь. Их достаточно много, например, на Кипре,  Финляндии,, на Мальте.

У нас, в России,  исключением является, разве что  Москва, отыскать грамотного специалиста-носителя  крайне сложно и чрезвычайно  дорого, ибо они - нарасхват. Ну, а в большинстве случаев, вы будете иметь дело со студентами и получите результаты, близкие к вышеописанным.

А на первоначальном этапе изучения языка вы  можете получить совершенно бесплатный доступ к носителям через просмотр англоязычных кинофильмов с субтитрами, которых предостаточно на всевозможных торрентах и на Youtube. Кроме того там есть замечательные видеокурсы. Ссылки на подобные материалы я дам в дальнейших публикациях.

Что же касается полезности общения с носителями:  как ни крути, на на ранних этапах и слабых базовых знаниях осуществить полноценный диалог с  ними у начинающих  изучать язык все равно не получится, а быть пассивным слушателем  иноязычную малопонятной англоязычной болтовни за свои кровные ...  советую еще раз подумайть: стоит ли игра свеч.