История создания обучающего мультсериала


Анимационный обучающий курс "Muzzy in Gondoland" создавался британской службой BBC  для детей, приступающих к  изучению английского языка. Впрочем, этот курс вполне может быть использован и начинающими взрослыми.

В сериале присутствуют и материалы, способствующие изучению грамматике - они идут отдельными вставками.

Первые серии "Muzzy" вышли в далеком 1986 году. В нашей стране впервые сериал был показан в программе "Детский час" в том же году. Помимо английской версии существовали еще шесть, включая корейскую. Есть также неофициальные варианты на чувашском и эсперанто.

Сюжет мультика прост и привлекателен для детей. В далеком вымышленном государстве Гондолэнд приземляется космическтий корабль со странным  существом Маззи на борту. Он добродушный и безобидный, но ничего не понимает в земной жизни.   Любовь Muzzy к  поеданию железных предметов здесь не приветствуется. Его хватает полиция и сажает в тюрьму.

В Гондолэнде правит король, его дочь Сильвия влюблена в садовника Боба, который отвечает ей взаимностью. Но влюбленным мешает злодей Ковэкс, также испытывающий страсть к  принцессе — он подстраивает Бобу  всевозможные пакости.

В 1989 году появляется долгожданное продолжение «Маззи возвращается» (Muzzy Comes Back). Дочь Боба и Сильвии по имени Аманда похищена. А Ковэкс устраивается в королевский дворец  поваром. Становится ясным , что именно он стоит за похищением.

История создания обучающего мультсериала "Muzzy"

 

Сериал сопровождается субтитрами и озвучивается носителями английского языка.