Уровни владения Английским языком


Как мы уже говорили, уровень определяется общеевропейскими компетенциями, и он обуславливается не только вызубренными грамматическими правилами и словарным запасом, но и вашими умениями и навыками в восприятии на слух иностранной речи, чтении, письме, грамматике и в устном вербальном общении.

В предыдущей статье мы рассказали об универсальном стандарте – шкале CEFR, в которой выделено 3 группы и 6 уровней.

И так, чем же отличаются уровни друг от друга и как же определить свою ступень знания языка?

      • Самым лёгким и доступным способом является онлайн-тестирование.
      • Второй способ – сдать экзамены TOEFL или IELTS.

 

Также вы можете определить приблизительный уровень по описанию каждого из них, приведённому в таблице ниже.

   Шкала  CEFR

                          Навыки и умения

Beginner
 

Понимание и употребление только простейших фраз и выражений.

Вы умеете представиться (вкратце поведать о себе), можете участвовать в несложной беседе на знакомую тему или задать несложные вопросы собеседнику в случае, когда он оказывает вам помощь, говоря отчётливо и не торопливо. Ваш лексический запас составляет порядка нескольких сотен слов и состоит в основном из простых существительных,  прилагательных, глаголов и местоимений. Эта ступень знаний не достаточна для повседневного общения.

Elementary

Понимание многократно употребляемых выражений и несложных предложений, связанных с  насущными аспектами жизни.

Знаете простые грамматические конструкции, читаете и переводите нетрудные тексты. Речь языкового носителя знакомой темы, при условии её неторопливости, вам уже понятна. Вы способны к общению в быту , выражая свои базовые потребности.   Активный запас слов примерно 1000-1500 слов, что достаточно для выживания.

Pre-Intermediate

Понимание сути высказываний и общение  на разные темы в рамках  типичных бытовых ситуаций.
Знакомая тем даёт возможность поддержать разговор, во время чтения можете  понять основную идею текста, даже если он содержит небольшой процент незнакомой лексики. Ваш запас слов порядка 1500-2000, что позволяет  объясниться в значительной части возникших ситуаций, например во время путешествия по англоязычной стране.

Intermediate

Вы  достаточно легко общаетесь на повседневные темы и неплохо понимаете разговорный язык, выражаете личное отношение к объектам и явлениям и можете уточнить что-то непонятное для вас. Чувствуете себя уверенно в случайных беседах с носителями языка. Однако нередко допускаются ошибки и неточности, в связи с всё ещё ограниченным словарным запасом (2000-3000 слов).

Upper-Intermediate

Вы можете уверенно изъясняться как в быту, так и в своей профессиональной области. Чтение и понимание сложных текстов на конкретные и абстрактные темы.
Лексический запас в 3000–4000 слов даёт вам возможность чётко и обоснованно выражать своё мнение, излагать свой взгляд на проблемы и во время разговора, и письменно.

Advanced

Это высокая ступень владения языком.
Понимание сложных текстов различной тематики, улавливание даже скрытого смысла сказанного. Речь беглая и выразительная, со сложными грамматическими конструкциями. В состоянии эффективно использовать язык в быту и профессиональном общении.
Понимаете сленг и идиоматические выражения.
Богатый запас слов, примерно 4000 - 6000 слов, даёт возможность поступить получить университетское образование или устроится без проблем на работу за рубежом.

Proficiency

Владение английским на уровне образованного носителя языка.  Этот уровень предполагает  свободное понимание любой информации. Вы можете  выразить и аргументировать свою точку зрения по любым вопросам. Применяете в речи   профессиональную лексику, жаргонизмы, идиомы. У вас богатейший лексикон и безукоризненно правильная и содержательная речь.  

 

Сводная таблица знания английского языка

 Если вы не определили свою «ступеньку» исходя из таблицы, или хотите повысить уровень знаний, то приглашаю на пробное занятие очно или по Скайпу. С уважением, ваш «незлобный препод» Филипп Кузнецов!